Диагностика злокачественных опухолей

Диагностика злокачественных опухолей

НОВЫЕ АНАЛИЗЫ

РАСЧЕТ «ROMA» НЕ4+СА 125 – КОМБИНАЦИЯ ТЕСТОВ ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЯИЧНИКА.

Комбинация определений НЕ4 и СА125 является более точным маркером присутствия злокачественной опухоли, чем любой из маркеров в отдельности или комбинация любых других маркеров.


В случаях наличия образования в малом тазу, для повышения информативности исследования маркеров рака яичников НЕ4 и СА125 предлагается использовать разработанный математический алгоритм оценки риска рака яичников. Для оценки риска рака яичника у женщин в пре- и постклимактерический период разработан алгоритм ROMA (Risk of Ovarian Malignancy Algorithm, риск наличия злокачественной опухоли яичника) . Алгоритм учитывает значения концентрация НЕ4, СА 125, менопаузальный статус. Он позволяет рассчитать вероятность обнаружения эпителиального рака яичника и возможность разделения на группы низкого и высокого риска на основании рассчитанного значения ROMA. Примечание: Алгоритм расчета не приспособлен для женщин моложе 18 лет, а также для лиц, подвергавшихся противоопухолевой терапии, либо находящихся на химиотерапии.

 

ВИТАМИН D

Наша лаборатория начала выполнение нового современного исследования — определение концентрации витамина Д. Тест выполняется на реагентах немецкой компании ROCHE. Вы можете использовать это исследование для диагностики дефицита или передозировки витамина Д, при подозрении на снижение всасываемости витамина Д в кишечнике, гипокальцемии, гипофосфатемии, при повышенном уровне щелочной фосфатазы в крови и при подозрении на деминерализацию костной ткани. Снижение витамина Д наблюдается при недостаточном пребывании на солнце, дефиците витамина в пище, нарушении его всасывания в кишечнике, билиарном циррозе, нарушении экзокринной функции поджелудочной железы, повышенной продукции паратгормона и приеме некоторых лекарственных препаратов (противосудорожные средства). Нельзя забывать также о том что дефицит витамина Д не только вызывает тяжелые нарушения костного метаболизма но и является фактором риска для развития аутоиммунных, инфекционных заболеваний, злокачественных опухолей, артериальной гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, атопических дерматитов и психических расстройств (например депрессии).

Не добавлены теги.